Главная Новости

Как уложить ребенка спать — простые правила

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как уложить ребенка спать — простые правила

Как быстро уложить ребенка спать? 10 полезных советов от [Любящие мамы]

Как уложить ребенка спать без слез и уговоров?! С такой проблемой сегодня сталкиваются многие родители, даже те, у кого дети не отличаются особой импульсивностью и неуправляемостью в течение дня, а уж о детях, которым специалист поставил синдром дефицита внимания или гиперактивность, и говорить не приходится.


Как уложить ребенка спать без слез [Супермамы]

Каждый вечер превращается в настоящий кошмар как для родителей, так и для детей.

Чтобы найти решение этой непростой проблемы, нужно для начала выяснить ее причины. Ведь нам, взрослым людям, которые после трудового дня кое-как добираются до дома и только и мечтают, что о мягкой постели, совершенно не понятно поведение ребенка, активность которого перед сном только повышается.

Все очень просто: в течение дня ребенок накапливает огромное количество эмоций, впечатлений, новых знаний, а вечером хочет поделиться всем этим «богатством» с близкими людьми, просто реализовать полученное в игре.

Если учесть, что детский организм постоянно растет и количество энергии в нем значительно превышает количество энергии у взрослого, то неудивительно, что новые впечатления начинают выплескиваться через шумные игры, капризы и истерики.

Все это понятно, скажете Вы, но что же нам, взрослым, делать? В первую очередь, наша с Вами задача позволить ребенку «высказаться», поделиться с нами накопившимися за день эмоциями, но направить эту энергию в мирное русло. Вот несколько советоы, как уложить ребенка спать без слез:

Откажитесь от шумных игр , ярких впечатлений, сюрпризов в вечернее время, подарки, новые мультфильмы и встречи с любимыми друзьями лучше перенести на утреннее и дневное время, чтобы ребенок успел справиться с нахлынувшими эмоциями. Если хотите сделать ребенку сюрприз или сообщить радостную новость, то преподнесите его прямо после пробуждение, это зарядит его и Вас положительными эмоциями на весь день. Контролируйте количество и качество информации , поступающей к ребенку в течение дня, в идеале уже после обеда стоит снизить активность, перевести малыша на более спокойные игры, занятия и увлечения. Не пытайтесь «вымотать» ребенка перед сном , разрешая ему все, что он захочет делать.  Долгая истерика или безумный бой подушками может вымотать ребенка физически, но эмоционально только взбодрит его. Если Вы хотите, чтобы ребенок проснулся бодрым и веселым на следующее утро, процесс засыпания ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Отличная идея, как уложить ребенка спать – ввести в семейную жизнь любимые традиции , которые позволят Вам не только организовать вечернее время в семье, но и дадут возможность поделиться новостями, полученными в течение дня. Это может быть общее чаепитие, спокойная настольная игра, прогулка с собакой или просто чтение интересной книги. Включите перед сном спокойную музыку , которую Вы выбрали вместе с ребенком, попробуйте использовать элементы ароматерапии (ваниль, сандал, пихта), главное, чтобы запах нравился и Вам, и Вашему малышу.

Но самое главное, не оставляйте Вашего ребенка перед сном одного, будьте с ним всегда рядом и соблюдайте золотое правило последовательности в воспитании —  не меняйте постоянно свои же правила и требования , и тогда вопрос, как уложить ребенка спать без слез и нервотрепки отпадет сам собой

rss