Главная Новости

Алкоголь сокращает жизнь: аргументы для пьющего человека

Опубликовано: 03.12.2018

видео Алкоголь сокращает жизнь: аргументы для пьющего человека

Нешуточная дискуссия. На Ямале обсуждают вопрос сокращения времени продажи алкоголя

Алкоголь неумолимо сокращает жизнь  — это утверждение давно уже было доказано современными врачами, поэтому прежде чем начинать регулярно распивать спиртное, необходимо подумать, готовы ли вы подвергать себя опасности и сокращать собственную жизнь. Ученые доказали, что постоянное распитие алкоголя укорачивает жизнь на 8 лет! Такие данные были получены путем исследования добровольцев, после чего врачи оценивали состояние их организма после распития определенного вида горячительного напитка.


Как убивает алкоголь (проект "Общее дело")

Алкоголь содержит в своем составе этанол, который сильно ухудшает здоровье человека. Однако не только он наносит ему непоправимый вред  — сахара и прочие вещества, находящиеся в таких напитках, также негативно действуют на организм.

Почему спиртное сокращает годы жизни

Насколько алкоголь сокращает жизнь, и какие тому есть аргументы? Ученые выяснили, почему горячительные напитки укорачивают жизнь пьющего путем проведения специального эксперимента. В нем приняло участие 23 000 добровольцев, за которыми врачи проводили слежку в течение 12 лет. За это время умирал каждый 12 человек из тех, кто не употреблял спиртное или пил в минимальной дозе. Среди тех, кто увлекался алкоголем – каждый 5. Исходя из этого, можно заметить, что спиртосодержащие напитки негативно действуют на организм и внутренние органы, при этом значительно укорачивая жизнь.

Такая статистика позволила врачам и ученым прийти  к выводу, что сильное пристрастие и зависимость значительно отбирают жизнь, сокращая ее минимум на 7,6 лет. Разумеется, у каждого человека предначертана своя продолжительность  жизни, однако алкоголь может существенно ее снизить.

Важно заметить, что эксперты не могут с уверенностью сказать, что именно такая цифра укорачивания жизни является для всех гранью, так как нередко смертельный исход у пьющих вызывают другие причины. К ним можно отнести:

развитие болезней внутренних органов, особенно почек и печени; «проспиртованность» организма»; увеличение АД, которое не нормализуется даже при долгом отсутствии выпивки; проблемы с сердцем, возникшие при регулярном распитии горячительных напитков; нарушение и сбои в работе мозга .

Если у пьющего присутствуют такие симптомы, можно с уверенностью сказать, что помимо «отнятых» годов жизни горячительными напитками, также они будут укорачиваться и при развитии этих болезней.

Иными словами, патологии, вызываемые приемом спиртосодержащих напитков, способны укоротить жизнь более чем на 10 лет! А если их вовремя не вылечить, здоровье человека может ухудшиться еще раньше.

Поскольку увлечение алкоголем не лучшим образом влияет на психическое и физическое состояние, которые практически невозможно вылечить, данные нарушения также способны сильно укорачивать жизнь человека. Особенно такие состояния опасны при употреблении крепких напитков, где находится большое количество спирта. Если у пьющего до хронического алкоголизма были проблемы на психическом уровне, алкоголь будет укорачивать жизнь намного быстрее.

Как спиртное действует на организм

Известно, что спиртное оказывает отрицательное действие на организм и органы. В первую очередь от такого напитка страдает мозг, поскольку этанол, входящий в состав горячительных напитков, является сильным ядом.

При попадании пива или другого продукта в желудок, уже через 5 минут этанол проникает через него в ток крови, после чего быстро разносится по всему организму. Особенно в таком случае хочется отметить мозг, который сильнее всего страдает от спирта – уже после выпивки 100 граммов алкоголя в нем происходит гибель большого количества клеток, которые не имеют самовосстанавливающейся функции. Поэтому нетрудно представить, что будет с этим органом, если человек будет систематически выпивать. Уже через 1-2 месяца у пьющего начнется потеря памяти, а также появится не связанность речи, за которую отвечает правое полушарие.

Уже на этом этапе заметно отрицательное влияние спиртного на организм, поэтому отвечая на вопрос – на сколько сократиться жизнь при распитии спирта, можно с уверенностью отметить – на столько лет, насколько «постарел» и ухудшил свою работу головной мозг. Ведь в отличие от заболеваний почек и печени, которые тоже появляются при приеме алкоголя, вылечить мозг невозможно, а значит, укорачивание жизни в таком случае произойдет намного раньше.

(Visited 2 174 times, 1 visits today)

rss