Главная Новости

Скачать книгу Выдревич Г.С. Необычные блюда в микроволновой печи fb2, pdf, epub, mobi, azw, lrf на телефон или ридер

Опубликовано: 07.01.2019

Выдревич Г.С. Необычные блюда в микроволновой печи . –М.: Эксмо; СПб.: Терция, 2007. –64 с. ISBN 5-699-20493-8.

Микроволновая печь хоть и не может полностью заменить плиту, зато позволяет экономить время, готовить полезные и вкусные блюда, А при известном навыке и желании с ее помощью можно создать нечто оригинальное, необычное и порадовать себя и близких.

Прежде всего, надо знать об особенностях приготовления блюд в микроволновке.

Готовя супы, выберите такую посуду, чтобы жидкость не заполняла ее до краев и не выкипала. Хорошо обзавестись крышкой с отверстием или хотя бы накрывать кастрюлю так, чтобы оставалась щель, через которую будет выходить пар. Все ингредиенты надо нарезать одинаковыми кусочками, чтобы они прогрелись равномерно. Надо соблюдать и очередность закладки, ибо свекла и морковь варятся дольше, чем картофель и капуста.

Собираясь использовать замороженные продукты, сначала разморозьте их и доведите примерно до комнатной температуры. Иначе приготовится только верхний слой, а внутри продукт останется сырым. Собственно, размораживать можно и в микроволновке, для этого существует специальный режим. Размораживая овощи и фрукты, добавьте немного воды и накройте блюдо крышкой, а во время процесса, чтобы не получить кашу, аккуратно перемешивайте фрукты и овощи. Мясо и рыбу в СВЧ размораживают, только если они нарезаны примерно одинаковыми небольшими кусками, с крупными порциями печка не справится. У птицы надо прикрыть тонкие выступающие части, так как они размораживаются быстрее всего остального.

Если вы готовите, например, мясо целым куском, кладите его так, чтобы более тонкий край размещался ближе к центру, иначе оно прогреется неравномерно и где-то подгорит, а где-то не пропечется. Лучше всего, конечно, и мясо, и рыбу разрезать на примерно одинаковые куски.

Время приготовления зависит не только от размера и толщины куска, но и от его формы. Так, тонкие круглые кусочки готовятся быстрее, чем толстые прямоугольные. Крупные куски нужно время от времени переворачивать.

Солить мясо перед приготовлением не нужно, соль создаст жесткую корку. Лучше смазать куски соевым соусом, горчицей, желе, подливкой.

Если мясо молодое, готовьте его в открытой посуде, чтобы оно не поглощало пар и не теряло вкуса. Сухое, постное мясо можно накрыть или обернуть тонкими ломтиками сала или бекона: жир слегка ускорит приготовление и сделает блюдо более сочным.

Неопытным кулинарам трудно определить на взгляд, готово блюдо или нет, ведь блюда из микроволновой печи выглядят совсем иначе. Поэтому продукты рекомендуется вынимать незадолго до готовности и дать им дойти (одна из особенностей микроволновки как раз заключается в том, что процесс еще некоторое время продолжается). В крайнем случае, можно доварить или дожарить. Передержанное же блюдо уже не исправить ничем.

Готовность можно определить и «на ощупь». Мясо проверяют вилкой: она должна входить свободно. Куриную ножку нужно подвигать: у готовой суставы ходят легко. Рыба должна оставаться чуть прозрачной в середине и «дозревать» самостоятельно.

Если вы надумали что-то испечь в микроволновой печи, обзаведитесь специальными формами – глубокими (так как тесто поднимается выше, чем в духовке) и с прямы ми стенками (чтобы изделие прогревалось равномерно). Форму нельзя заполнять более чем на половину объема. Ее не нужно присыпать мукой или крошками, а лучше смазать растительным маслом (либо слегка прогреть и смазать сливочным маслом).

Крупные изделия из теста обычно помещают на середину подставки, а небольшие (например, булочки или пирожки) ставят по кругу. Если подставка не вращается, по истечении половины времени приготовления, форму надо повернуть на 180°.

Чтобы выпечка получилась, желательно использовать ингредиенты одинаковой температуры (если это не противоречит рецепту). Кроме того, продукты должны быть очень тщательно перемешаны (нерастворившийся сахар может сгореть).

Очень важно соблюдать режим приготовления, ибо передержанные пироги получатся сухими, как вчерашний хлеб.

Как определить, готов ли пирог? Не ждите, когда на нем образуется румяная корочка. В микроволновке такого не случается никогда. Пироги, блины, кексы и т.д. останутся бледными, но зато будут гораздо пышнее, чем приготовленные в духовке. О готовности вам придется судить но тому, отстает ли изделие от краев посуды. Можно воспользоваться и традиционным способом – проткнуть изделие деревянной палочкой или ножом. Если они останутся чистыми, все в порядке. Смело можете открывать дверцу в любой момент приготовления: тесто в микроволновке не опадает.

Закуска «Красный дьявол» – блюдо готовится в микроволновой печи

4 ломтика ветчины, 4 ломтика сыра, 4 ломтика хлеба с изюмом, 1 яблоко, горчица.

Яблоко очистить от кожицы, разрезать пополам, удалить сердцевину, нарезать тонкими кружочками.

На ломтики хлеба нанести тонкий слой горчицы и выложить их на бумажную тарелку или стеклянное блюдо. На каждый кусок хлеба положить кружочек яблока, на него – ломтик ветчины, на ветчину–снова яблоко. Прогреть на полной мощности в течение 1 – 2 мин. Затем на каждую заготовку выложить по ломтику сыра. Готовить на мощности выше средней в течение 1-2 мин, пока сыр не начнет плавиться.

Как приготовить в микроволновой печи острую закуску из креветок

225 г очищенных креветок, 50 г сливочного масла, 1 маленькая луковица, 3 веточки сельдерея, 0,5 стручка сладкого перца, 2 ст. ложки майонеза, 1 ч. ложка порошка горчицы, лимон, 0,25 ч. ложки острого молотого красного перца, соль.

Лук мелко порубить. Зелень сельдерея вымыть, отряхнуть и мелко нарезать. Сладкий перец мелко порубить.

Масло растопить (прогреть на полной мощности в течение 1-1,5 мин). Положить в него лук, сельдерей, сладкий перец, майонез и креветки. Поперчить, слегка посолить. Тщательно перемешать.

Получившуюся смесь разложить по порционным формочкам или блюдцам. Готовить на полной мощности в течение 8,5-11 мин, пока не послышится потрескивание.

Готовую закуску подавать очень горячей с ломтиками лимона.

Так же можно приготовить закуску из мяса крабов или тунца.

Пикантные мясные шарики – приготовление в микроволновке

450 г постного говяжьего фарша, 1 луковица, 1 яйцо, 500 г ананаса, 120 г сахара, 120 г панировочных сухарей, 550 мл густого томатного сока, молотый имбирь, соль.

Лук мелко порубить. В фарш добавить сухари, яйцо, имбирь и половину лука. Посолить по вкусу, тщательно перемешать. Из получившейся смеси сформовать шарики размером примерно с грецкий орех, положить их в стеклянную посуду накрыть ее крышкой. Готовить в течение 5 мин на мощности выше средней.

Соединить томатный сок, сахар, оставшийся лук и ананас, нарезанный кубиками, тщательно перемешать.

Получившимся соусом залить мясные шарики, перемешать, стараясь не повредить шарики. Готовить на той же мощности еще 15 мин. Во время приготовления один раз аккуратно перемешать.

Пряные орехи – рецепт для микроволновки

500 г ядер миндаля, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, 1-2 ст. ложки порошка карри.

Масло растопить (прогреть на полной мощности в течение 1-2 мин), добавить порошок карри, орехи и тщательно перемешать. Готовить на той же мощности в течение 2,5-3,5 мин. За время приготовления дважды перемешать.

Готовые орехи очень хороши как закуска к аперитиву.

Так же можно приготовить грецкие орехи, но их лучше перемешать с молотым имбирем или корицей (на 500 г ядер–1-2 ст. ложки пряностей).

Рецепт приготовления в микроволновке: фаршированные грибы

225 г крупных грибов, 75 г сливочного масла, 1 маленькая луковица, 1 долька чеснока, 50 г свежих крошек ржаного хлеба, соль.

Лук мелко порубить. Чеснок раздавить. Грибы очистить, вымыть, шляпки отделить от ножек. Половину ножек мелко нарезать.

Растопить 50 г сливочного масла (40 с – 1 мин на полной мощности), опустить в него измельченные ножки, лук и чеснок, перемешать. Готовить на той же мощности в течение 2-3 мин. Затем добавить хлебные крошки, посолить по вкусу и перемешать. Получившейся смесью начинить шляпки (начинка должна возвышаться горкой).

Оставшееся масло растопить, выложить в него шляпки и готовить на полной мощности в течение 2-3 мин.

Готовые грибы подавать горячими.

Чернослив в сале – закуска из микроволновки

20 шт. крупного чернослива, 5 ст. ложек портвейна, 10 тонких ломтиков сала с мясными прожилками.

Чернослив очистить от косточек, залить портвейном. Мариновать примерно 2-3 ч, время от времени аккуратно перемешивая.

Ломтики сала разрезать пополам. В каждый ломтик завернуть по 1 шт. чернослива, скрепить деревянными зубочистками, выложить на бумажную тарелку или стеклянное блюдо. Готовить на полной мощности в течение 3 мин.

Закуску подавать сразу же.

Уха по-марсельски – блюдо микроволновой кухни

1,5 кг рыбы, 6 клубней картофеля, 1 луковица, 6 помидоров, 3 дольки чеснока, 6 ст. ложек растительного масла, 12 ломтиков хлеба, 2 л воды, 1 ст. ложка муки, укроп, петрушка, лавровый лист, черный перец горошком, соль.

Рыбу очистить, выпотрошить, промыть, разрезать на порционные куски. Картофель очистить, вымыть, нарезать кубиками. Лук мелко порубить. Помидоры нарезать дольками. Укроп и петрушку мелко нарезать. Чеснок раздавить.

Лук прогреть с маслом на полной мощности в течение 2 мин, добавить помидоры, укроп, петрушку, лавровый лист, чеснок, перец. Перемешать, прогреть 30 с, затем положить картофель и рыбу. Посолить по вкусу. Влить воду. Готовить на полной мощности в течение 15 мин. После этого рыбу вынуть, а в суп положить муку, прогретую с маслом.

Ломтики хлеба положить на блюдо, залить бульоном. Рыбу выложить на тарелку, вокруг нее разместить картофель. Остальные овощи размять в пюре и подать отдельно.

В бульон можно добавить яблоко, которое придаст ему пикантный привкус.

Баклажаны по-гречески можно приготовить в микроволновке

2 баклажана, 500 г картофеля, 300 г мясного фарша (говядина со свининой, говядина с курицей, телятина со свининой и т. д.), 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, 4 ст. ложки томатной пасты, 150 г тертого сыра, 150 мл сливок, 50 м молока, 1 яйцо, тертый мускатный орех, красный молотый перец, соль.

Лук мелко порубить, соединить с фаршем и томатной пастой и перемешать. Тушить в закрытой посуде в течение 3 мин на полной мощности.

Картофель и баклажаны вымыть, очистить, нарезать кружочками.

Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить в нее половину картофеля, посыпать мускатным орехом и небольшим количеством тертого сыра. Сверху выложить половину фарша, равномерно распределить его, накрыть кружочками баклажана.

Соединить молоко, сливки, яйцо, добавить чуть-чуть мускатного ореха, посолить и поперчить по вкусу, перемешать, слегка взбивая. Половину получившейся смеси вылить в форму.

Положить еще один слой картофеля, посыпать его сыром, выложить оставшийся фарш и оставшиеся кружочки баклажана, верхний слой посыпать сыром. Вылить оставшуюся молочную смесь.

Готовить на мощности выше средней в течение 23-24 мин. Если есть гриль – то при включенном гриле (температура воздуха 200 °С). Готовое блюдо выдержать в выключенной микроволновой печи в течение 5 мин.

Не получается скачать и прочитать книги в форматах djvu, pdf, rar?

rss