Главная Новости

​Что подарить психологу: от уютных сувениров до пищи для ума

Опубликовано: 25.01.2019

видео ​Что подарить психологу: от уютных сувениров до пищи для ума

"Квартирный вопрос": Космическая гостиная с пересекающимися кругами для семьи врачей

Оглавление:


"Чудо техники": Чистописание и его влияние на мозг, а также — вся правда о мухах (02.09.2018)

Нейтральные и не обязывающие В кабинет и для работы Любителям почитать С символическим значением Для перезагрузки

Если вы хотите сделать полезный и осмысленный подарок человеку, имеющему профессию психолога, то не спешите с выбором. Характер презента, его стоимость и форма преподнесения будут зависеть от ваших взаимоотношений и повода.

Нейтральные и не обязывающие

Многие психологи очень щепетильны в вопросе приема подарков от своих клиентов. Особенно когда это происходит во время курса психологической помощи. Поэтому если ваши с ним отношения сугубо официальные, то воздержитесь от дорогих и обязывающих даров, даже если хотите от чистого сердца отблагодарить профессионала за тот душевный комфорт, который он дарит вам.

Остановитесь на чём-то исключительно символическом во всех смыслах этого слова: стоимость презента не должна стать слишком высокой, но преподнести его желательно так, чтобы это не выглядело традиционным дежурным вручением.

В канун Нового года или Рождества проявите свое внимание к человеку, подарив красивую елочную игрушку или нарядную кружку с зимним рисунком. А при вручении выразите благодарность за то, что благодаря его профессионализму вы научились видеть, что чашка всегда «наполовину полна», вместо того, чтобы горевать, что она «наполовину пуста». Или просто пожелайте ему, умеющему согревать людские души, всегда иметь под рукой теплую кружку с ароматным напитком. Но и яркой, необычной открытки с теплым поздравлением будет вполне достаточно. Особенно если она будет ручной работы, пусть и не вашего авторства. И поздравительные слова обязательно должны быть написаны с персональным обращением и только от руки. Букет цветов, преподнесенный по случаю женщине-психологу, или полезный деловой аксессуар в виде удобного блокнота или визитницы для психолога-мужчины тоже вряд ли станут помехой в дальнейшем общении между «врачевателем» человеческих сердец и его клиентом. Пара искренних фраз комплимента — и подарочный комплект готов. Всевозможные приятные сувениры, которые найдут себе место в кабинете, тоже имеют право на существование как нейтральный презент. Например, оригинальные декоративные свечи. Вручая их, можно вспомнить о тепле и свете, которые сопровождают социальную миссию психолога. А интересные куклы ручной работы могут и украсить пространство, и пригодиться в дальнейшей работе.

Главное в таких поздравлениях — не поставить в неловкое положение ни клиента, ни того, кто принимает, как правило, за свой труд вознаграждение в денежном эквиваленте. Подарок не должен претендовать на роль «доплаты»: пусть он остается маленьким знаком внимания, предназначенным для выражения признательности.

В кабинет и для работы

Если речь идет о подарке от близких знакомых, коллег, друзей или родственников, то есть поздравление не нарушит ни рабочий процесс, ни этические нормы, то возможны и более прагматичные презенты. Чаще всего они будут связаны с кабинетом, где психолог трудится большую часть своего времени.

Детскую игрушку преподнесите специалисту по детской психологии: они периодически выходят из строя и всегда нужны при общении с детьми. Комнатные цветы тоже создают продуктивную для работы с человеческими душами атмосферу. При условии, что для зеленых насаждений есть подходящее место в помещении, они гармонично вписываются в интерьер, подходят по размерам, сорту и т. п. Увлажнитель воздуха, ионизатор или подобная техника будут благоприятствовать хорошему физическому самочувствию и хозяина помещения, и его клиентов. Если специалист в своем кабинете использует уютное кресло или диван в качестве комфортного места для расположения посетителя, то можно подумать о симпатичных подушках или пледе ручной работы.

Набор для ароматерапии, комнатный фонтанчик, картина, ежедневник, письменный прибор, настенные часы, песочные часы, диктофон, флешка и пр. — всё это может быть полезно в кабинете. Это полезные, функциональные и удобные вещицы.

Любителям почитать

Психолог — человек, находящийся в постоянном интеллектуальном поиске. Чтение — естественный фоновый процесс в его жизни. Поэтому хорошие книги — всегда уместный и приличный дар представителю этой профессии. Это могут быть:

труды классиков психологии в подарочном оформлении; новинки по психологии, коих выпускается каждый год изрядное количество; энциклопедии и справочники; художественная литература, в зависимости от пристрастий виновника торжества.

Можно подарить также приспособление для чтения — электронную книгу. В поездках очень удобен цифровой формат. Да и не все бумажные книги имеет смысл собирать на своих книжных полках.

С символическим значением

Как люди с острым умом, психологи должны оценить подарки, полезные для интеллекта и в то же время имеющие символическое значение. Это могут быть сувениры, игры и любые вещи, которые вы сможете преподнести таким образом, что они станут наделенными особым смыслом.

Набор для дартса. Это игра, которая учит человека внимательности, целеустремленности, уверенности в себе — по сути, тому же, что пробуждает в человеке и сам психолог. Преподнесите ему мишень с дротиками и пожеланием оттачивать эти качества самому и помогать в этом другим. Головоломка пригодится не только для тренировки логики, но и для релакса после трудного рабочего дня или в перерывах между сеансами. Поищите в интернет-магазинах головоломки для взрослых и выберите самые, на ваш взгляд, интересные. А при вручении скажите, что одна из главных профессиональных составляющих для него — это умение найти правильное решение.

Как и в случае с нейтральными презентами, главное — суметь правильно и красиво их преподнести. Тогда неожиданные или обыденные вещицы могут оказаться самыми нужными и подходящими.

Для перезагрузки

Психологу, как человеку, постоянно разрешающему людские проблемы и беды, очень важно быть в хорошей форме. Чтобы помогать другим, нужно самому иметь ровное расположение духа, физическую и моральную силу.

Поэтому близкие люди могут проявить заботу о профессионале и, в зависимости от пола, возраста, и интересов, помочь ему восстановиться, подарив, например:

сертификат в спа-салон или в массажный кабинет; приглашение на квест; билет на спортивное состязание, урок танцев или экстрим-площадку; красивый чайный набор для неторопливых посиделок в тишине; билет в театр или на экскурсию и т.п.

Психолог поддерживает человека в трудную минуту, помогает добиваться своих целей, а иногда и спасает от настоящих драм. Деликатный и полезный подарок в праздничные дни выкажет понимание всей трудности его работы и даст хорошую подпитку его профессиональным и человеческим силам.

rss