Главная Новости

Агат - тоже из кварцев - Мир минералов

Опубликовано: 25.01.2019

видео Агат - тоже из кварцев - Мир минералов

Колье из агата "У городских ворот", украшения своими руками,сделано на заказ.

голубой агат


Натуральные камни для избавления от страхов тревоги беспокойства Аметист Лабрадор Нефрит Талисманы

Агат (Agate) — SiO2

Агат — это скрытокристаллический кварц (халцедон), имеющий слоистую структуру. Толщина слоев может быть различной — от сотых долей миллиметров  до нескольких миллиметров. Форма слоев может быть прямолинейной или изогнутой, напоминающей кружево. Камень с прямолинейными полосами называют ониксом. Рисунок  создается чередованием  серо-голубых, белых и прозрачных слоев, но встречаются  агаты с чередованием слоев  красноватого, желтого, бурого, темно-серого или другого цвета. В этом случае разновидность  агата может иметь другое название. Агат, имеющий желтоватые и оранжевые полоски называется сердоликовым агатом. Известны агаты с древовидными разводами,  «морозные» и «моховые» агаты.  Коллекционеры могут говорить об «радужных»,  «пламенных», или «облачных» агатах.

Этот минерал встречается во всех регионах мира. В пеплах, трещинах, лавах вулканических пород при их остывании образуются трещины и пустоты, которые заполняются кремнистыми растворами. При их остывании и образуется  агат (миндалины, жеоды, желваки, жилы и т.д.). Цвет полос агата зависит от наличия химических примесей и кислорода в кремнистых растворах и от температуры самого раствора.

Большое количество агатов добывалось в Европе в девятнадцатом веке. Наиболее активно его добывали в Германии ( в городах Идар и Оберштейн). В городе Идар в настоящее времени существует музей в здании старой фабрики, где туристы могут увидеть старинные способы обработки камня. Станки  на фабрике приводятся во вращение падающей сверху водой.

Откуда агат получил своё название? Существует мнение, что слово агат происходит от арабского названия долины Aqiq, которая находится недалеко от города Медины. По другой версии слово «агат» имеет греческие корни (агат —  от греческого слова ahates — счастливый).

Месторождения агата встречаются на всех континентах Земли. Наиболее крупные месторождения агатов находятся в Бразилии, в Уругвае, в США, в Индии, на Мадагаскаре, в Австралии и в Индии. В Европе агатом богаты Шотландия и Польша. В России хорошие агаты есть на месторождениях Урала, вблизи городов Каменск-Уральский и Магнитогорск.

Изменение внешнего вида и свойств камня называется «облагораживание камня». Агаты поддаются облагораживанию: окрашиванию анилиновыми красителями и другими химикатами, так как их слои имеют различную пористость.  Некоторые зарубежные предприятия занимаются окрашиванием агата. 

Среди ювелирной продукции на ярмарках и в ювелирных магазинах встречаются бусы, браслеты и кабошоны (вставки в кольца) из агата с полосками немыслимо ярких цветов — малиновых, зеленых, синих, фиолетовых, желтых.  Это искусственно окрашенный агат. Агат красили в черный цвет с помощью сахара(меда) и серной кислоты  еще в древнем Египте (получался красивый агат с черными и белыми полосками). Примерно так агат красят в черный цвет и сейчас.

Окрашенный агат

Во времена эпохи Возрождения в Италии агат считался камнем-талисманом мастеровых людей; агат, носимый в украшении, являлся признаком достигнутого мастерства.

  Агат подходит Тельцу, Близнецам, Деве, Раку, Весам, Козерогу и Водолею.

По мнению астрологов, магов и алхимиков, украшения с агатом, особенно перстни и кольца, способствуют успокоению ненависти, которая, как известно, наносит большой вред здоровью человека, как физическому, так и психическому. Агат развивает красноречие, приносит мысли о возвышенном и светлом. Агат может защитить от энергетических атак и энергетического вампиризма.

Светлые агата астрологи рекомендуют носить женщинам, агаты с черными полосами (черные)  считаются мужскими камнями.

Агат природной окраски

Литотерапия считает, что ношение  агата оказывает благотворное влияние на весь организм человека. Литотерапевты рекомендуют носить агат при проблемах с легкими, при болях в области солнечного сплетения. Агат регулирует аппетит и не позволит своему владельцу переедать.

В современной литотерапии, кроме украшений из агата, используются шары, пирамиды, полированные пластины и массажные плоские камни («бульки»). Агаты воздействуют на все чакры человека, в зависимости от их цвета. Голубой агат положительно воздействует на горловую чакру, сердоликовый агат — на сердечную чакру.

Агат с древовидным рисунком внутри

Брошь, оплетенная бисером. Камень — моховой агат. Узор образуют черные марганцевые минералы.

rss