Главная Новости

Кахолонг - "молочный" камень - Мир минералов

Опубликовано: 25.01.2019

видео Кахолонг -

Браслет из лунного камня на удлиняющей цепочке

кахолонг с корочкой выветривания


Браслет из кахолонга "Леди" 12 мм

Кахолонг (White opal) —  SiO2 nH2O

Кахолонг — это напоминающая фарфор непрозрачная смесь тонкозернистого кварца  (халцедона) и обыкновенного белого опала. Цвет  этого камня может быть белым, желтоватым, слегка красноватым. Иногда в кахолонге наблюдаются темные и черные включения, напоминающие веточки растений — это дендриты гидроокислов марганца.

По происхождению кахолонг чаще всего может быть низкотемпературным гидротермальным (то есть образуется при остывании кремнистых водных растворов), а также экзогенным или гипергенным. В любом случае в процессе образования кахолонга участвует вода с растворенным в ней кремнеземом. Различают опаловый, халцедон-опаловый и опал-халцедоновый кахолонг. Кахолонг имеет раковистый излом и перламутрово-стеклянный блеск.

Название этого камня возможно происходит из калмыцкого языка, оно переводится как «окаменевшая река». Его также называют иногда жемчужным агатом или калмыцким агатом.

Месторождения кахолонга есть в Средней Азии, Казахстане, Индии, в Исландии, в Калмыкии, в Саянах, в Монголии.

Кахолонг  используют для изготовления бус, кабошонов, браслетов, фигурок животных, для изготовления элементов каменной мозаики. Он хорошо поддается обработке и прекрасно полируется.

В Монголии кахолонг считается священным, он отождествляется с лотосом. В Индии его называют «окаменевшим молоком священной коровы».

Кахолонг искусственно не выращивают, но можно встретить имитации этого камня, изготовленные из плотной белой пластмассы или оргстекла. Их них делают вставки в кольца, кулоны, серьги. Как правило, имитации отличаются от природного кахолонга меньшим весом, и на вид, имея некоторый опыт, их можно отличить от природного камня.

Кахолонг подходит Раку, Льву, Деве, Весам, Козерогу, Водолею, Тельцу, Рыбам.

По мнению астрологов, кахолонг символизирует чистоту и спокойствие души. Медитация на кахолонге применяется для вхождения в состояние гармонии с ближайшим миром и космосом. Кахолонг может укрепить благосостояние, он приносит гармонию и покой в семью.

Коллекционный образец кахолонга

Этот камень считается женским и связан с рождением детей и материнством. В странах Востока люди верят, что «молочный камень» кахолонг нужно носить в качестве амулета беременным женщинам, при этом происходят легкие роды. В этом качестве он издревле использовался повивальными бабками и акушерами.

Литотерапия   считает, что кахолонг укрепляет здоровье, при тревожных состояниях психики  приносит покой и умиротворение. Литотерапия также утверждает, что ношение кахолонга помогает при лечении желудочно-кишечных заболеваний. В средневековой Средней Азии кахолонг считали камнем, способным восстановить плохое зрение человека.  Для этого лекари просили пациента долго смотреть на полированную поверхность кахолонга.

Кахолонг соответствует теменной чакре, его хорошо применять для очищения сознания во время медитации.

rss