Главная Новости

Годовщины свадьбы: от ситцевой до золотой

Опубликовано: 29.01.2019

видео Годовщины свадьбы: от ситцевой до золотой

Антон Ерофеев - «История жизни золотой» (к годовщине свадьбы)

День рождения семьи — праздник не менее значимый, чем юбилей каждого из супругов. Славянский народ имеет многовековые традиции празднования годовщин, каждая из которых присвоено свое название. День официального бракосочетания называют зеленой свадьбой. Молодую семью сравнивают с молодыми побегами деревца, которые только пробиваются на свет, и пока неизвестно, какими будут его крона и ствол и появятся ли плоды. Чтобы эти побеги не погибли, их нужно щедро удобрить подарками и пожеланиями.


Годовщины свадьбы. Названия свадебных юбилеев

 

Прожив вместе первый год, муж и жена отмечают ситцевую свадьбу. Эта ткань, красивая и разноцветная на первый взгляд, символизирует цветущую любовь. Но она достаточно тонкая и не крепкая. Молодожены прошли первые бытовые испытания, но впереди их ждет немало препятствий. Согласно народным традициям, жена должна к этой годовщине вышить скатерть, которой накроют праздничный стол. Хорошим подарком к такой годовщине станет постельное белье.


Песня---ЗОЛОТАЯ СВАДЬБА!!!

Сейчас в магазинах представлено большое количество комплектов постельного белья. Они отличаются и по цене, и по качеству. Хорошее постельное белье, приобретенное в магазине постельного белья Наука сна https://nauka-sna.ru/postelnoe-belye/ , не потеряет цвет, не потускнеет после множества стирок. Постельное белье различается как по цветам, так и по материалу, из которого оно сделано. Белье из хлопка бывает нескольких видов. Различают сатин, бязь, ситец и другие вариации.

Следующая — вторая годовщина — бумажная. Романтика постепенно уходит из брака, и супруги начинают замечать не только достоинства, но и недостатки друг друга. Считается, что брак в этот период тонкий, словно бумага, и относиться к нему нужно крайне бережно. Лучший бумажный подарок — деньги. Он поможет супругам выстоять перед жизненными трудностями и встретить третью годовщину — кожаную. Кожа намного прочнее бумаги, и это означает, что связь между мужем и женой становится крепче. Существует обычай бить на кожаную годовщину посуду, чтобы отогнать этим шумом злых духов.

Лен — символ четвертой годовщины — используют для изготовления веревок и канатов. Он символизирует устоявшиеся семейные отношения, стабильность и надежность. В этот день принято осыпать супругов семенами льна.

Пятая годовщина называется деревянной, потому что считается, что к этому времени семейные отношения уже построены. На ней супругам дарят деревянную мебель и сувениры.

Следующие три годовщины — металлические. Прожив вместе 6 лет, супруги отметят чугунную свадьбу (отличный подарок — сковорода), 7 лет — медная (время обменяться медными кольцами или колокольчиками), 8 лет — жестяная. Металл не рвется, как ткань, и не горит, как дерево. А девятая годовщина называется фаянсовой. Этот вид керамики является символом налаженного быта.

И вот мы подошли к первому большому юбилею. Десятая годовщина носит название розовой или оловянной. На ней супругам дарят розы и оловянную ложку на счастье.

Пятнадцатая годовщина проведенная в браке – называется хрустальной. Хрусталь красивый и прозрачный, но хрупкий. Это означает, что семейное счастье нужно беречь. Супругам к этому празднику уместно подарить бокалы. На фарфоровый юбилей (20 лет) принято дарить сервизы, которыми хозяйка украсит стол. Фарфор символизирует благополучие и достаток.

Брак считается прочным, когда супруги прожили вместе 25 лет. Этот юбилей называют серебряным. Муж и жена могут подарить друг другу серебряные кольца, а гости дарят им сувениры из этого металла. Тридцатилетний юбилей называют жемчужным, тридцатипятилетний — коралловым, а сорокалетний — рубиновым.

Сорокапятилетняя годовщина — сапфировая — предшествует одному из главных семейных праздников — золотой свадьбе. Провести вместе пятьдесят лет, сохранив любовь, уважение и взаимопонимание не так просто, и если супругам это удалось, не забудьте поздравить их с этой знаменательной датой. Этот праздник принято отмечать всей семьей, когда за столом собираются все поколения: дети, внуки и правнуки.

Рекомендуем к прочтению:

rss