Главная Новости

Готовим окрошку. Рецепты окрошки.

Опубликовано: 05.02.2019

видео Готовим окрошку. Рецепты окрошки.

Рецепт окрошки

Окрошка – является традиционным блюдом на Украине и в России. Окрошка представляет смесь мелко нарезанных овощей, обладающих нейтральным вкусом. Кроме овощной, окрошка бывает, и мясной, и рыбной. Окрошка хорошо разнообразила меню холодных супов. Традиционной основой окрошки считается квас , хотя в старину ее заливали огуречным или капустным рассолом. Ниже представлены рецепты окрошек с различными заквасками.



Окрошка на кефире

Ингредиенты:

Лук зеленый Зелень Огурец (свежий) Картофель Яйцо Колбаса (вареная) Лимон Кефир Вода Соль по вкусу

Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой. Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю. Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю. Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности. Яйца и колбасу порезать кубиком. Добавить в кастрюлю к составляющим. Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо. Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.


Очень вкусненькая окрошка на кефире .

Щавелевая окрошка на кефире.

Ингредиенты:

Вода — 3 л Щавель свежий — 500 г. Картофель (среднего размера) — 5 шт. Яйцо куриное — 5 шт. Колбаса (вареная, или ветчина) — 500 г. Огурец (свежий) — 400 г. Кефир (у меня 2,5%) — 1 л. Лук зеленый — 1 пуч. Укроп (свежий) — 1 пуч. Редис (свежий; по желанию) — 200 г. Зелень (свежая; кинза, сельдерей, петрушка; по вкусу) Соль

Расчёт на 5-литровую кастрюлю, залить в неё 3 литра воды и дать закипеть, в это время нарезать щавель, закинуть его в кипяток. Минут 10 варить щавелевый бульон и затем, оставить его остывать. Одновременно ставите отваривать картофель в мундире и яйца. Готовые картофель, яйца нарезать кубиками отдельно в другую кастрюлю, туда же отправить нарезанную соломкой колбасу, огурцы, редис, зелень. Посолить и залить кефиром. После чего, добавляете остывший щавелевый бульон. Всю массу отправить в холодильник.


ОКРОШКА на Сметане – простой рецепт традиционной русской окрошки.

Диетическая окрошка.

Ингредиенты:

Яйцо куриное (сваренное вкрутую) — 4 шт Огурец свежий (средний размер) — 2 шт Редис (крупный) — 6-7 шт Лук зеленый — 1 пуч. Зелень укропа — 1 пуч. Зелень петрушки — 1 пуч. Зелень кинзы (Это на любителя) — 1 пуч. Лимон — 1 шт Сметана Вода (холодная) Соль (по вкусу)

Мелко нарезать зелень, лук, яйца, огурчик, редис. Складываем всё в большую глубокую тарелку, перемешиваем. Раскладываем по тарелочкам, добавляем сметану ( можно сметану заменить на мацони, тоже очень вкусно), подсаливаем, добавляем сок лимона по Вашему вкусу, и заливаем холодной водичкой!

Окрошка на квасе.

Ингредиенты:

Лук зеленый — 300 г Яйцо куриное (отварное) — 4-5 шт Горчица русская — 0.5 ч. л. Квас — 1,5 л Огурец свежий — 0,5 кг Мясо (отварное или колбаса) — 0,3 кг Картофель (отварной в мундире) — 0,3 кг Хрен — 1 ч. л. Соль — 1-2 ч. л. Лимонный сок — 1 ст. л. Майонез — 2-3 ст. л. Зелень укропа — 100 г

Зеленый лук нарезать и положить в ту посуду, в которой будете готовить окрошку. Туда же - желтки из вареных яиц и горчицу. Теперь все это растираем пестиком. И заливаем квасом. Добавляем укроп, картофель, огурцы, колбасу и ложку хрена. Белок от яиц нарезаем и тоже туда же. Потом лимонный сок. Если у вас его нет, то можно заменить уксусом. Теперь осталось добавить майонез или сметану, перемешать. Теперь доливаем квас, сколько нужно, пробуем на соль и можно звать всех к столу!

Окрошка А-ля гаспаччо.

Ингредиенты:

200 мл томатного или овощного сока 1 спелый томат ? крупного и 1 целый огурец (лучше не салатный) 2-3 редиски соль перец петрушка и лимон для украшения

Нарезаем средним кубиком помидор, редиску и огурец, заливаем охлаждённым томатным соком, солим, перчим. Любители остренького могут добавить соус Табаско. Украшаем петрушкой и дольками лимона. Приятного аппетита!

Грибная окрошка.

Ингредиенты:

Грибы соленые 120г. Сметана 100г. Лук зеленый 100г. Хрен 50г. Картофель 2-3шт. Квас хлебный 1л. Зелень укропа по вкусу Соль по вкусу

Соленые грибы перебрать, промыть и мелко порезать. Картофель отварить в «мундире», очистить, нарезать кубиками, очищенный хрен натереть, зелень мелко порубить. Сложить все в кастрюлю и залить хлебным квасом. Хорошо размешать, посолить, заправить сметаной.

Свекольная окрошка.

Ингредиенты:

свекла отварная 200г лук зелёный 1пучок укроп 1пучок яйца отварные 3шт. огурцы свежие 100г редис 100г кефир 1стакан

Мелко нарезать зеленый лук и укроп. Положить в посуду для окрошки, посолить и слегка помять деревянной ложкой. Добавить рубленые яйца, мелко нарезанные свежие огурцы, редис и вареную свеклу, залить кефиром.

Окрошка , пожалуй, самое популярное блюдо в летнюю жару. Освежающий, холодный суп , но в то же время, сытное блюдо. Окрошку не надо варить, тем самым все полезные витамины сохраняются в овощах.

Приятного аппетита!!!

Видео - Корейская окрошка.

© Использование материалов сайта разрешено только с АКТИВНОЙ ссылкой на сайт FoxyFace.ru!

rss