Эфирные масла в косметологии

эфирные масла   - это одни из древнейших лекарственных средств
эфирные масла - это одни из древнейших лекарственных средств. Еще египетские жрецы для личного пользования, проведения всевозможных церемоний и ритуалов создавали различные ароматические композиции. Царицы Древнего Египта, в том числе и прославленная Клеопатра, широко применяли эфирные масла для поддержания красоты и молодости. На сегодняшний день мы забываем, что, добавляя в готовые косметические средства эфирные масла можно приобрести продукты с новыми свойствами, оптимально адаптированы к конкретному человеку.

Для лица используются такие эфирные масла: Для лица используются такие эфирные масла:

1. Масло чайного дерева - это масло особенно хорошо применять в уходе за проблемной и жирной кожей лица. Масло чайного дерева благодаря противовоспалительным и антисептическим свойствами, эффективно в борьбе против прыщей, и других гнойных высыпаний на коже.
2. Пихтовое масло - это эфирное масло в основном в косметологии используется при чрезмерной жирности кожи, присутствия прыщей на лице, и другого рода гнойничковые высыпания, а также как тонизирующее и омолаживающее средство при увядающей коже. Оно обладает хорошим антисептическим, противовоспалительным, омолаживает и разглаживают действием.
3. Камфорне масло - это эфирное белое камфорное масло чрезвычайно эффективно в уходе за жирной и проблемной кожей лица. Это объясняется сильным антибактериальным и противовоспалительным действием масла, которое помогает устранить прыщи, а также его способностью нормализовать выработку кожного жира, и ликвидировать чрезмерную потливость кожи лица. Также камфорное масло может использоваться для осветления веснушек и отбеливания кожи, а также и для ухода за ресницами.
4. масло лимона - это эфирное масло может использоваться при любом типе кожи лица. Оно помогает задержать процессы старения кожи и обладает омолаживающими свойствами. Масло лимона при жирной коже нормализует формирование кожного жира, очищает и сужает поры. Может также применяться как отбеливающее средство для лица.
5. масло апельсина - это эфирное масло, как горького, так и сладкого апельсина хорошо подходит при шероховатой, сухой, увядающей грубой, вялой и безжизненной коже лица. Оно также может использоваться и при проблемной и жирной коже, так как обладает противовоспалительными свойствами и способствует нормализации работы сальных желез. Масло апельсина обладает хорошим отбеливающим действием.
6. Масло розы обладает способностью стимулировать регенерацию клеток кожи, благодаря чему его действенно применять в уходе за уже увядающей и зрелой кожей лица. Систематическое использование розового масла помогает подтянуть овал лица, разгладить неглубокие морщины на лице и повысить эластичность и упругость кожных покровов. Также масло розы может с успехом применяться при чувствительной и сухой коже лица, а также и для ухода за кожей вокруг глаз.
1 7. масло розмарина - использование этого эфирного масла особенно рекомендуется при нечистой и жирной коже лица, склонной к образованию комедонов и прыщей. Также масло розмарина обладает выравнивает свойством и помогает ликвидировать рубцы, шероховатости, пятна и шрамы после прыщей.
8. Масло иланг-иланга - это универсальное масло, которое подходит всем типам кожи лица. Оно может использоваться как при проблемной (прыщеватым) и жирной коже, так и при чувствительной, сухой и уже увядающей коже. Это масло сужает поры, нормализует работу сальных желез, помогает спастись от прыщей, смягчает, увлажняет, омолаживает и успокаивает кожу.
9. гвоздичное масло - это эфирное масло в первую очередь рекомендуется для ухода за проблемной кожей лица, пораженной угревой и другой гнойно-воспалительного сыпью. Оно также способствует быстрому заживлению порезов, ран, ссадин и других повреждений кожного покрова. Кроме всего прочего, гвоздичное масло можно применять как тонизирующий и освежающий лекарства при увядающей коже лица.
10. Масло пачули - использование этого масла хорошо подходит, как при сухой, а также уставшей, истощенной, вялой и увядающей коже, так и при проблемной и жирной коже лица. Это эфирное масло восстанавливает, тонизирует и увлажняет кожу, помогая стабилизировать работу сальных желез, а также сузить расширенные поры на лице. Это масло эффективно в борьбе против рубцов, шрамов и пятен, оставшихся после прыщей.
11. масло лаванды - это масло может использоваться почти при любом типе кожи лица. При проблемной коже оно помогает устранить прыщи на лице и другие гнойные высыпания, а при чувствительной коже - снять раздражение.
12. Масло эвкалипта - это эфирное масло прославляется своим мощным бактерицидным, противовоспалительным, антисептическим и антибактериальным действием, а также прекрасно подходит для ухода за жирной и проблемной кожей лица. Эфирное масло эвкалипта - это прекрасный помощник в борьбе с фурункулами, прыщами, герпесом и другими воспалительными процессами на коже. Также его систематическое использование способствует легкому отбеливанию кожи лица и нормализации работы сальных желез.
13. масло мяты - это эфирное масло перечной мяты рекомендуется для ухода за уставшей и увядающей кожей лица, а также при воспаленной жирной кожей. Его использование помогает убрать воспаление кожи, сузить расширенные поры, нормализовать выработку кожного жира, а также заметно улучшить и освежить цвет лица. Также мятное масло может использоваться для ликвидации купероза, угревой сыпи.
14. масло бергамота - это масло покупается из кожуры плодов бергамота, в первую очередь рекомендуется для жирной, потливость и проблемной кожи лица. Оно сужает расширенные поры; нормализует активность потовых и сальных желез лица; помогает ликвидировать угри, прыщи и другую гнойно-воспалительный сыпь; тонизирует, немного осветляет и освежает кожу лица.
15. масло нероли - это масло прекрасно подходит для любого типа кожи лица, но особенно эффективно его использование при уже увядающей, усталой и зрелой кожи, а также при чувствительной и сухой коже лица. Благодаря маслу нероли можно заметно омолодить и освежить кожу, устранить купероз, успокоить возбужденную и раздраженную кожу, нормализовать работу сальных желез, улучшить цвет лица, а также избавиться от герпетической и угревой сыпи.
16. масло сандала - это масло обладает мощными антисептическими и противовоспалительными свойствами. Также с успехом оно может применяться при различных типах кожи, поскольку его действия чрезвычайно разносторонние.
17. Масло грейпфрута - это эфирное масло является прекрасным тонизирующим средством для зрелой, жирной и увядающей кожи. Оно помогает устранить прыщи и воспрепятствовать появлению на лице черных точек. Также это масло предотвращает усыхание и старения кожи лица.
18. Масло ромашки голубой - это масло особенно подходит при проблемной и чувствительной коже лица. Оно обладает хорошим увлажняющим, успокаивающим и мощным противовоспалительным действием. Это масло помогает снять различного рода воспаления и раздражения на лице, устранить зуд, покраснение и аллергические реакции.
19. анисовая масло - это эфирное масло считается одним из лучших эфирных масел для ухода за дряблой и увядающей кожей лица. Его использование способствует нормализации водно-жирового баланса кожи и повышает ее увлажненность, тонус, упругость и эластичность.
20. Масло мирра - это масло является естественным спасателем при нарывах на коже, долго не проходит угревой сыпи, пролежнях, инфильтратах, различных ранах и других повреждения кожного покрова, а также и при многих кожных болезнях. Оно имеет способность предельно глубоко проникать в клетки кожи. Мирровое масло способствует не только предупреждению их старения, но и помогает ликвидировать уже имеющиеся его признаки: сделать кожу менее дряблой, разгладить небольшие морщинки.

Теперь рассмотрим эфирные масла для волос: Теперь рассмотрим эфирные масла для волос:

  • От перхоти помогут такие эфирные масла как эвкалипт, чайное дерево, грейпфрут, герань, розмарин, лаванда, базилик.
  • От выпадения волос спасут эфирные масла такие как розмарин, петигрейн, аир, бей, вербена, кедр, иланг-иланг, сосна, чайное дерево , Мята, розовое дерево, кориандр, ладан, кипарис. Эти эфирные масла не только лишь борются с выпадением волос, но и также стимулируют рост. От них эффект очень хороший.
  • Если у Вас жирная кожа головы, то помогут эфирные масла лимона, мяты , Чайного дерева, кедра, эвкалипта, вербена, бергамота, шалфея, имбиря, сосны, кипариса, каяпут, мелиссы, гвоздики.
  • Для сухих волос рекомендуется применять эфирные масла: апельсина , Пальморозы, сандала, иланг-иланга, ладана, лаванды, мандарина, мирры, розового дерева, ромашки.
  • Для секущихся кончиков: иланг-иланг , Герань, ромашка, ветивер, розовое дерево, чайное дерево, сандал.
  • Нужно отметить, что большинство эфирных масел делаются эффективнее в смесях. Например, розмарин, петигрейн и иланг-иланг хорошо сочетаются с эфирным маслом розового дерева; герань и розмарин - с чайным деревом; цитрусовые - с пальморозой.

Эфирные масла также рекомендуют использовать для тела: Эфирные масла также рекомендуют использовать для тела:

  • Для борьбы с целлюлитом благополучно используются такие эфирные масла: лимона, апельсина, грейпфрута, мандарина, бергамота, можжевельника, сосны, розмарина, сандала.
  • Эфирные масла при стриях или растяжках кожи: жожоба, нероли, розмарина, лимона, лаванды, мелиссы.
  • При повышенном потоотделение кожи тела рекомендуются эфирные масла сосны, эвкалипта, шалфея, кипариса.
  • При нейродермитах и других дермиты кожи рекомендуются следующие масла: ромашки, кедра, иланг-иланга, левзея, сандала, розового дерева - они помогают убрать симптомы нейродермита кожи; фенхеля, сосны, мяты, герани, левзея, ели, кедра, можжевельника - они применяются при влажном дермы; розы, ромашки, лаванды, мирры, розового дерева - применяются при сухих дермиты.
  • эфирные масла чайного дерева или майорана при огрубели мозолях помогают размягчить кожу на локтях, подошвах, коленях и ладонях.
  • При появлении трещин на подошвах, ладонях или губах эфирные масла лаванды и ромашки нужно добавить в мазь или крем.

Автор: Екатерина Надобенко
Источник: COSMOHIT.UA
29 ноября 2011

COSMOHIT.UA © Все права защищены.
Копирование и использование текстовых материалов запрещено и преследуется по закону.
Мы отслеживаем незаконное использование материалов нашего сайта.