Программирование SPI Flash с использованием адаптера Cheetah и Flash Center - общая фаза

  1. Вступление
  2. обзор
  3. M25P32 Подробности
  4. Рекомендации по программированию и чтению памяти
  5. Заметки

Программирование SPI Flash с использованием адаптера Cheetah и Flash Center

Вступление

Программирование запоминающих устройств SPI является распространенным случаем использования адаптера Cheetah. Есть несколько способов сделать это с помощью адаптера Cheetah, включая использование графического интерфейса Cheetah, Flash Center или API Cheetah. Использование хост-адаптера Cheetah SPI с программным обеспечением Flash Center позволяет чрезвычайно легко программировать EEPROM и флэш-устройства. Одним щелчком мыши Flash Center пользователь может стереть, запрограммировать и проверить все устройство. Эта статья посвящена программированию флэш-памяти SPI с помощью Flash Center и адаптера Cheetah. Хотя ниже описана ST Micro SPI Flash M25P32, собранная на SPI Flash Demo Board аналогичные шаги могут быть использованы для других устройств. Цель этой статьи - продемонстрировать, как запрограммировать флэш-память SPI, а затем прочитать данные.

обзор

В этой статье адаптер Cheetah стирает, программирует и читает M25P32. Здесь адаптер Cheetah является ведущим SPI, а флэш-память SPI на демонстрационной плате SPI Flash является ведомым SPI.

Сначала полезно понять различные параметры операций, предоставляемые Flash Center. В частности, существует три режима программирования: Программа + Проверка, Программа и Программа (без стирания). Кроме того, есть операции чтения устройства, проверки и удаления.

    • Программа + Проверка - Записывает данные на одно или несколько подключенных устройств памяти, а затем считывает данные, чтобы проверить их на правильность. Если устройство является флэш-памятью SPI, сначала будет выполнен цикл стирания. Стирание будет охватывать только те сектора, которые будут записаны. Обратите внимание, что можно стереть больше данных, чем записано, если запись заканчивается в середине сектора. Предупреждение будет зарегистрировано, если это так. Кроме того, если записываемые данные достаточно велики, чтобы потребовать стирания всего устройства, и устройство памяти имеет команду «стереть все», программное обеспечение будет использовать инструкцию «стереть все».

    • Программа - записывает данные на устройство, но не выполняет шаг проверки. Если устройство является флэш-памятью SPI, сначала будет выполнен цикл стирания с теми же оговорками, что и «Программа + Проверка».

    • Программа (без стирания) - специальный режим для устройств SPI Flash. Он записывает данные на устройство, но не выполняет цикл стирания. Это полезно, если на устройстве должно быть запрограммировано несколько образов памяти. Используйте FF в качестве значения пэда при загрузке каждого образа памяти, чтобы избежать повреждения ранее записанных данных. Поскольку устройство, возможно, было запрограммировано до этой операции, оно не выполняет этап проверки.

    • Read Device (Считать устройство). Считывает содержимое выбранного устройства и заменяет его текущим содержимым в буфере данных.

    • Verify - проверка содержимого выбранных устройств по сравнению с содержимым буфера данных.

    • Стереть - Позволяет пользователю стереть все устройство памяти или позволяет стереть его часть. Для частичного стирания пользователи могут указать начальные адреса и длину в диалоговом окне параметров стирания в виде десятичного значения или шестнадцатеричного значения.

M25P32 Подробности

32-мегабитная (4 Мбайт) SPI Flash M25P32, найденная на демонстрационной плате SPI Flash, имеет 64 сектора. Каждый сектор имеет 256 страниц или 65 536 (64 КБ, 0x10000) байтов. Каждая страница имеет 256 байтов. Следовательно, память имеет 16 384 страниц или 4 194 304 (0x400000) байтов. Вся память может быть удалена с помощью команды Bulk Erase или сектора за один раз с помощью инструкции Sector Erase. Для справки ниже приведены список инструкций M25P32 и карта памяти. Для получения дополнительной информации о SPI Flash M25P32 посмотрите на Лист данных M25P32 ,

Рисунок 1: Карта памяти M25P32

Рисунок 1: Карта памяти M25P32

Рисунок 2: Список инструкций M25P32

Рисунок 2: Список инструкций M25P32

Рекомендации по программированию и чтению памяти

    1. Скачать и запустите последнюю версию установщика USB-драйверов Total Phase.
    2. Скачать и распакуйте последнюю версию Flash Center. ( ? )
    3. Подключите адаптер Cheetah к ПК через разъем USB.
    4. Подключите адаптер Cheetah к демонстрационной плате SPI Flash через разъем I2C / SPI. ( ? )
    5. Запустите Flash Center. ( ? )
    6. Подключите адаптер Cheetah к Flash Center. ( ? )
      1. Нажмите Адаптеры> Добавить адаптеры.
      2. Выберите адаптер Гепарда.
      3. Нажмите кнопку Добавить, чтобы подключиться к адаптеру.
    7. Включить Target Power. ( ? )
    8. Нажмите «Операции»> «Выберите цель» и выберите M25P32. ( ? )
    9. Настройте битрейт до 40 МГц. ( ? )
    10. Прочитать устройство памяти ( ? ).
      1. Нажмите Операции> Цель чтения.

Рисунок 3: Адаптер гепарда считывает данные с M25P32

    1. Запрограммируйте M25P32 и прочитайте ( ? ).
      1. Нажмите «Операции»> «Программа» + «Подтвердить»> «ОК».
      2. Нажмите Операции> Цель чтения.

Рисунок 4: Адаптер гепарда пишет в M25P32 и читает

Заметки

Для получения дополнительной информации, посмотрите на Инструкция по эксплуатации адаптера Cheetah , Руководство по Flash Center а также SPI Flash Demo Board Руководство пользователя ,

Похожие

Как завязывать галстук
... иво завязывать галстук необходимо уметь каждому мужчине, ведь каждому мужчине придется хоть раз в жизни надеть строгий костюм с этим аксессуаром независимо от личного образа жизни и стиля. Научиться завязывать мужской галстук не помешает и женщинам: хоть подругам и женам, хотя матерям. Галстук мужчины - это один из лучших элементов для самовыражения настроения, характера, привычек, традиций и жизненных ценностей в консервативном официальном стиле. Даже если человек не является