лимонная меренга

  1. Ингредиенты (8-10 порций)
  2. о рецепте

Безе, или меренга (Меринга), от французского meringue и baiser (поцелуй). В принципе это французский десерт, готовится путем запекания яичных белков, смешанных с сахаром. Весьма часто добавляют кукурузный крахмал, для связывания. Ну и, конечно же, с добавкой различных ароматных добавок: ванили, лимона, миндаля, кокоса и т.д.

Давным-давно, несколько десятилетий назад, были времена, когда торт был обязательным атрибутом похода в гости или на празднование дня рождения. В так называемом ассортименте был «Киевский» торт, «Пражский», «Космос», «Трюфельный», несравненная «Ветка» и совсем уж несравненная «Ромашка». Последний был как толстая ромашка. Да! Прекрасные кусочки безе, заключенные в виде ромашки, посыпанные шоколадом, каким кремом и еще чем-то, я уже и не помню чем. Но суть торта «Ромашка» была в безе.

Ингредиенты (8-10 порций)

  • Лимоны - большие и спелые 2-3 шт
  • Мука 1 стакан
  • Сливочное масло 50 гр
  • Маргарин 100 гр
  • Яйца 7 шт
  • Сахарная пудра 8-9 ст. л.
  • Сахар 1.5-2 стакана
  • Кукурузный крахмал 4 ст. л.
  • Соль, ваниль по вкусу
  1. Лимонная меренга, которую мы будем готовить, состоит из трех слоев - основы из теста, лимонного крема и нежного безе. Все три процесса независимы друг от друга и могут выполняться параллельно. Для лимонной меренги понадобится металлическая форма с бортиком, лучше, если ее край будет гофрированный, и портативная кулинарный газовая горелка, или, как альтернатива, хорошо разогретый электрический гриль в духовке. Безе, или меренга (Меринга), от французского meringue и baiser (поцелуй)

    Лимоны для десерта должны быть спелые

  2. И еще, это очень (!) Важно, учитывая, что белковая лимонная меренга не поддается термообработке, яйца должны быть исключительно свежие и с абсолютно надежного источника. Употребление сырых яиц, к сожалению, может доставить потом очень много проблем и забот.
  3. Смешать в чаше миксера 1 стакан муки, предварительно просеянной, и 100 гр маргарина. Маргарин должен быть заранее вынутый из холодильника, чтобы он нагрелся до комнатной температуры. Маргарин нарезать тонкими ломтиками или нащипаты руками, перед добавлением в муку.

    Смешать в чаше миксера 1 стакан муки и 100 гр маргарина

  4. Добавить в муку и маргарина 1 ч. Л. лимонной цедры, сняв ее с помощью терки. Добавить содержимое 1 яйца и 3 ст. л. сахарной пудры.

    Добавить в муку цедру, 1 яйцо и 3 ст. л. сахарной пудры

  5. Миксер оснастить спиральными насадками для теста - ими удобно смешивать плотное тесто, в которое не входит жидкость. Смешать муку с маргарином. Задача - в тесте не должно остаться свободного муки, оно должно связаться с жиром. При этом однородность теста не имеет значения.

    Смешать муку с маргарином

  6. Далее выложить все тесто на стол, посыпанный мукой и продолжать месить руками до полной однородности. Однородность теста очень важна, грудки недопустимы. По консистенции тесто плотное, не липнет к рукам и чем-то напоминает тесто, которое используется для тертого пирога .

    Далее выложить все тесто на стол и продолжать месить руками

  7. Скачать однородное тесто в шар, положить его в полиэтиленовый пакет и поставить в холодильник на 30 мин. Тесто должно охладиться.

    Скатать однородное тесто в шар и поставить на холод

  8. Количество лимонов - предмет споров. Начнем с простого факта - лимонная меренга должна быть с выразительным и сильным лимонным вкусом. Поэтому лимонов нужно минимум два, а лучше три. Лимоны должны быть большие и спелые, а не еще зеленые и адски кислые. Если по каким-то причинам вам покажется, что лимонный сок слишком кислый, добавляйте больше сахара. Или добавляйте меньше лимона, компенсируя лимонный сок обычной водой.
  9. С лимонов выжать сок и процедить его через чайное ситечко. Из оставшихся корок стереть всю цедру и отложить ее. Разбавить лимонный сок водой, примерно вдвое по объему.

    С лимонов выжать сок и процедить его

  10. Отделить желтки 3 яиц от белков, белки поставить в холодильник в отдельной чашке, они понадобятся для безе. Три желтка смешать с 4 ст. л. кукурузного крахмала и щепоткой ванили. Перемешать и добавить 0.5 стакана смеси лимонного сока и воды. Еще раз размешать.

    Смешать желтки и кукурузный крахмал

  11. В небольшой кастрюльке поставить на огонь смесь воды и сока. В еще холодную смесь добавить 50 гр сливочного масла, цедру 1 лимона и 1.5-2 стакана сахара. Если смесь покажется слишком кислой, сахара стоит добавить больше.

    В небольшой кастрюльке поставить на огонь смесь воды и сока

  12. В еще холодную смесь влить смесь желтков и крахмала. Очень тщательно перемешать деревянной или пластиковой ложкой (лопаткой). Учитывая то, что в смеси есть кислота лимона, использовать металл не стоит.

    В еще холодную смесь влить смесь желтков и крахмала

  13. Нагрев на среднем огне, мешать смесь непрерывно, пока смесь не начнет густеть. Крахмал в горячей воде набухает и заваривается, как при приготовлении вишневого киселя . Как только начнут появляться признаки кипения, снять крем с огня. Лимонный крем по консистенции достаточно густой, похожий на очень густой заварной крем, который используется для заварных пирожных Или даже чуть гуще. Крем, чтобы лимонная меренга вышла без комков, желательно протереть сквозь сито.

    Нагрев на среднем огне, мешать смесь непрерывно, пока смесь не начнет густеть

  14. Достать тесто из холодильника и тонко раскатать его скалкой на посыпанном мукой столе. Размер раскатанного теста - больше размера формы. Выложить тесто на форму - оно будет свисать через край.

    Раскатать и выложить тесто на форму - оно будет свисать через край

  15. Пальцами сформировать в форме слой теста толщиной 5-7 мм, и бортик по стенкам. Бортик должен быть в 2-3 раза толще, чем слой теста на дне. Если в тесте получаются тонкие места или неровности, их можно прикрыть небольшими кусочками теста, разминая их пальцами. В результате должна получиться большой и невысокий «корзину» из теста.

    Пальцами сформировать в форме слой теста с бортиком

  16. Тесто - основа, на которой будет формироваться лимонная меренга. Учитывая то, что лимонный крем и безе в дальнейшем выпекаться не будут, основа из теста должна быть абсолютно готова. Поставить форму с тестом в духовку, разогретую до 200-210 градусов, на 15-20 минут.

    Поставить форму с тестом в духовку, разогретую до 200-210 градусов, на 15-20 минут

  17. Весь лимонный крем выложить на готовое и слегка остывшее тесто. Очень тщательно разровнять лимонный крем лопаткой, размазывая его по тесту очень ровным и однородным слоем. Лимонный крем надо намазать по бортик. По толщине слой крема будет от 1 см или толще. Кислый вкус лимонного крема компенсируется сладким безе, что в сумме даст невероятно вкусную лимонную меренгу.

    Весь лимонный крем выложить на готовое и слегка остывшее тесто

  18. Достать из холодильника три яичных белка, оставшиеся от подготовки лимонного крема, и добавить к ним еще 3 белка. Остальные желтки или съесть, или выбросить. А лучше использовать их для приготовления пасты карбонара - спагетти с беконом и яйцами.
  19. Вылить яичные белки в чашу миксера, поместить ее в лед или очень холодную воду. Далее, самый трудоемкий процесс приготовления лимонной меренги - надо взбить яичные белки. Взбивать белки надо долго и тщательно, на средних оборотах.

    Взбивать, охлаждая, яичные белки

  20. Когда белки станут похожи на пену, добавить щепотку соли. Затем добавлять по 1 ст. л. сахарную пудру и продолжать взбивать дальше. Общее количество сахарной пудры - 4-5 ст. л. Безе должен быть сладким. Возможно, вы захотите сделать, чтобы лимона меренга была еще слаще, не отказывайте себе.

    Добавить щепотку соли и понемногу добавлять сахар

  21. В итоге, должна получиться очень-очень плотная белая белковая масса, которую едва можно перемешать миксером. По виду, белковую массу легко спутать со взбитыми сливками.

    В итоге, должна получиться очень-очень плотная белая белковая масса

  22. С помощью лопатки выложить всю белковую массу поверх лимонного крема на тесте.

    С помощью лопатки выложить всю белковую массу поверх лимонного крема на тесте

  23. Лимонная меренга может выкладываться «куполом», или ровным слоем. Можно даже «чашей» - как вам нравится. Надо чтобы лимонная меренга была «мохнатой» и не была гладкая, скорее ребристая, граненый.

    Надо чтобы лимонная меренга была «мохнатой» и не была гладкая, скорее ребристая, граненый

  24. Далее - последний штрих для лимонной меренги. Надо на короткое время поставить меренгу под сильно разогретый гриль. Или, что гораздо лучше, обжечь поверхность кулинарным горелкой, стараясь, чтобы потемнели только ребра на поверхности белковой массы.

    Легко обжечь поверхность меренги кулинарным горелкой

  25. Лимонная меренга готова, хотя стоит ее охладить в холодильнике. После обжига безе, поверхность белковой массы слегка уплотнится и местами потемнеет - в этом и заключается особенность этого десерта.
  26. Разрезать меренгу острым ножом на куски, примерно, как разрезается пицца - секторами. Выложить меренгу на тарелки и подавать к чаю или кофе. Хотя, по моему мнению, лучше просто насладиться божественным вкусом. Лимонная меренга просто бесподобна!

    Разрезать меренгу острым ножом на куски

  27. Вкусная лимонная меренга отлично сочетается с горячим чаем или ароматным кофе. Очень вкусно с латте или какао с молоком. Мы всегда оставляем по небольшому кусочку на утро, чтобы съесть с утренним кофе.

    Безе - вкусный десерт, лакомство с лимонным вкусом

  28. Удивительный десерт - лимонная меренга или безе, если вам угодно. По большому счету, готовится не сложно, хотя и немного трудно сбивать яичные белки.

    лимонная меренга

Лимонная меренга - вкусный десерт, лакомство с лимонным вкусом

о рецепте

Французская кухня

  • Выход: 8-10 порций
  • Подготовка: 15 мин
  • Приготовление: 2 ч 45 мин
  • Готовится за: 3 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

лимонная меренга

5 (100%) 113

Похожие

Confetti Cake
... оказать статистику рецептов Статистика рецептов: Активация: 26.10.2014 сохранено: 231 (0) * напечатано: 680 (4) * отправлено: 0 (0) * * только в этом месяце автор Участник с 11.02.2011 232 сообщения (ø0.08 / день) Сохранить рецепт Закрыть сообщение Рецепт успешно сохранен Рецепт был успешно сохранен в основной коллекции.